Kalender April 2027
als PDF-Vorlagen

Kalender April 2027: 10 kostenlose Vorlagen im
PDF-Format zum Downloaden und Ausdrucken

Anzeige
Praktische und vielseitige Monatskalender für April 2027 als Vorlagen im PDF-Format (.pdf) in verschiedenen attraktiven Designs. Speziell für Deutschland entwickelt, enthalten sie alle gesetzlichen Feiertage in Deutschland sowie die Kalenderwochen (KW) und stehen kostenlos, druckfertig und zur sofortigen Verwendung zum Download bereit.
Jeder Monat wird in einer Auswahl klar strukturierter und leicht lesbarer Layouts präsentiert, sodass Sie Ihre Zeit auf einen Blick planen und organisieren können. Jede Download-Datei ist gezielt einem einzelnen Monat gewidmet und bietet Ihnen eine praktische Möglichkeit, Ihre Termine zu verwalten, wichtige Daten im Auge zu behalten und anstehende Ereignisse optimal zu koordinieren.
Diese vielseitigen Vorlagen sind auf Funktionalität und Übersichtlichkeit ausgelegt und basieren auf bewährten Design-Standards. Ganz gleich, ob Sie einen Monatsplaner für die Arbeit, Ihren Stundenplan, die Redaktionsplanung, das Tracken von Gewohnheiten oder die persönliche Organisation benötigen – diese leeren Monatsseiten bieten Ihnen eine flexible Basis, die sich perfekt an Ihre Bedürfnisse anpasst. Während Wochenkalender ideal für die detaillierte Tagesplanung sind, bieten Monatskalender eine breitere Übersicht. Sie helfen Berufstätigen, Studierenden und Teams dabei, den Überblick zu behalten, Fristen erfolgreich zu managen und das ganze Jahr über perfekt organisiert zu bleiben.

Software- und Dateikompatibilität

Jede Vorlage ist im Adobe PDF-Format (.pdf) gespeichert und unterstützt den ISO-Standard für elektronische Dokumente zur universellen Anzeige und zum Drucken.
  • Universelle Kompatibilität
    Kompatibel mit allen Versionen des Adobe Acrobat Reader (Desktop, Mac und Mobile) sowie mit allen modernen Webbrowsern (Google Chrome, Microsoft Edge, Safari, Mozilla Firefox).
  • Kostenlose Alternativen
    Genießen Sie eine einwandfreie plattformübergreifende Kompatibilität auf allen Geräten. Wenn Sie kein Adobe Acrobat installiert haben, können Sie diese Dateien mit kostenlosen Alternativen wie Foxit Reader, Sumatra PDF oder Google Drive anzeigen und drucken.
  • Altsysteme
    Für wesentlich ältere Geräte oder Betriebssysteme können diese Dateien ganz einfach mit jedem standardmäßigen integrierten PDF-Viewer geöffnet oder für einen schnellen Zugriff in Bildformate (wie PNG oder JPEG) umgewandelt werden.

Nutzungsbedingungen

Die Vorlagen auf dieser Webseite können kostenlos verwendet werden, solange das Kalenderpedia-Logo, der Copyright-Vermerk mit der Addresse der Webseite ("© Kalenderpedia® www.kalenderpedia.de") sowie der Gewährleistungsausschluss ("Angaben ohne Gewähr") in den genutzten Vorlagen verbleiben. Alle Inhalte dieser Webseite sind Copyright © 2011-2026 Kalenderpedia®. Alle Rechte vorbehalten. Angaben ohne Gewähr. Nachträgliche Änderungen und Irrtümer vorbehalten.

Kalender für April 2027 im Querformat (5 Vorlagen)

Dateiformat: PDF (.pdf)       Wechseln zu:  Excel (.xlsx)  ·  Word (.docx)   
VergrößernKalender April 2027 (Querformat) als PDF-Vorlage
Querformat, in Farbe

Vorlage 1:
Kalender April 2027
Querformat, in Farbe

  • eine DIN A4-Seite, quer
  • jeder Wochentag in einer anderen Farbe ("Regenbogenkalender")
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • mit viel Platz für Notizen bei jedem Wochentag
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 1 herunterladen
VergrößernKalender April 2027 im Querformat, grosse Ziffern
Querformat, grosse Ziffern

Vorlage 2:
Kalender April 2027
Querformat, grosse Ziffern

  • eine DIN A4-Seite, quer
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • mit grossen Ziffern zur leichten Lesbarkeit
  • gut geeignet als Wandkalender
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 2 herunterladen
VergrößernKalender April 2027 im Querformat, klassisch
Querformat, klassisch

Vorlage 3:
Kalender April 2027
Querformat, klassisch

  • eine DIN A4-Seite, quer
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • klassisches Design
  • gut geeignet als Wandkalender
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 3 herunterladen
VergrößernKalender April 2027 im Querformat, kleine Ziffern
Querformat, kleine Ziffern

Vorlage 4:
Kalender April 2027
Querformat, kleine Ziffern

  • eine DIN A4-Seite, quer
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • mit viel Platz für Notizen bei jedem Wochentag
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 4 herunterladen
VergrößernKalender April 2027 (Querformat) als PDF-Vorlage
Querformat, Tage untereinander

Vorlage 5:
Kalender April 2027
Querformat, Tage untereinander

  • eine DIN A4-Seite, quer
  • Tage untereinander
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 5 herunterladen

Kalender für April 2027 im Hochformat (5 Vorlagen)

Dateiformat: PDF (.pdf)       Wechseln zu:  Excel (.xlsx)  ·  Word (.docx)   
VergrößernKalender April 2027 (Hochformat) als PDF-Vorlage
Hochformat, in Farbe

Vorlage 6:
Kalender April 2027
Hochformat, in Farbe

  • eine DIN A4-Seite, hochkant
  • jeder Wochentag in einer anderen Farbe ("Regenbogenkalender")
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • mit viel Platz für Notizen bei jedem Wochentag
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 6 herunterladen
VergrößernKalender April 2027 im Hochformat, klassisch
Hochformat, klassisch

Vorlage 7:
Kalender April 2027
Hochformat, klassisch

  • eine DIN A4-Seite, hochkant
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • klassisches Design
  • gut geeignet als Wandkalender
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 7 herunterladen
VergrößernKalender April 2027 im Hochformat, kleine Ziffern
Hochformat, kleine Ziffern

Vorlage 8:
Kalender April 2027
Hochformat, kleine Ziffern

  • eine DIN A4-Seite, hochkant
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • mit viel Platz für Notizen bei jedem Wochentag
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 8 herunterladen
VergrößernKalender April 2027 (Hochformat) als PDF-Vorlage
Hochformat, Tage untereinander

Vorlage 9:
Kalender April 2027
Hochformat, Tage untereinander

  • eine DIN A4-Seite, hochkant
  • Tage untereinander
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 9 herunterladen
Vergrößern3-Monats-Kalender März/April/Mai 2027 im Hochformat
Hochformat, 3 Monate auf einer Seite

Vorlage 10:
Dreimonatskalender März/April/Mai 2027
Hochformat, 3 Monate auf einer Seite

  • eine DIN A4-Seite, hochkant
  • 3-Monats-Übersicht auf einer Seite
  • Vor- und Folgemonat in grau
  • mit bundesweiten Feiertagen und Kalenderwochen
  • gut geeignet als Wandkalender
  • im PDF-Format (.pdf-Datei)

📥 Vorlage 10 herunterladen

Monatskalender für April 2027 als Bilddatei

Kalender April 2027

Kalender April 2027
als Grafik-Datei zum Ausdrucken

Ansehen

Online-Kalender April 2027

Übersichtlicher Monatskalender für April 2027, mit Kalenderwochen, bundesweiten Feiertagen sowie Feiertagen in einzelnen Bundes­ländern. Klicken Sie auf einen Feiertag, um weitere Informationen zu erhalten.

April 2027
KWMo Di Mi Do Fr Sa So
13   1234
14567891011
1512131415161718
1619202122232425
172627282930  
        
Bundes­weiter Feier­tag Feiertag in bestimmten Bundes­ländern

Flagge DeutschlandGesetzliche Feiertage im April 2027

Keine gesetzlichen Feiertage im April 2027 in Deutschland.
Siehe auch: Geseztliche Feiertage 2027 in Deutschland

Wissenswertes zum Kalendermonat April

Der Kalendermonat April ist der vierte Monat des Jahres und der erste der vier Monate, die 30 Tage haben (die anderen sind Juni, September und November). Wie alle anderen Monatsnamen stammt der Name April aus römischer Zeit. Die Römer nannten den April Aprilis. Die genaue Herleitung dieses Namens ist unklar.
  • Die Tierkreiszeichen für den April sind Widder (bis etwa 20. April*) und Stier (ab etwa 21. April*).
  • Der April beginnt mit demselben Wochentag wie der Juli und in Schaltjahren auch wie der Januar.
  • Im Jahr 2027 beginnt der April an einem Donnerstag und endet an einem Freitag.
  • Weitere wissenswerte Informationen finden Sie im Wikipedia-Eintrag zum Monat April.

"April" in anderen Sprachen

Afrikaans April
Arabisch إِبْريل
Baskisch Apirila
Bengalisch এপ্রিল
Bulgarisch Април
Chinesisch 四月
Dänisch April
Englisch April
Esperanto Aprilo
Estnisch Aprill
Filipino (Tagalog) Abril
Finnisch Huhtikuu
Französisch Avril
Friesisch April
Griechisch Απρίλιος
Hebräisch אַפּרִיל
Hindi अप्रैल
Indonesisch April

Irisch Aibreán
Isländisch Apríl
Italienisch Aprile
Japanisch 4月 oder 四月
Katalanisch Abril
Koreanisch 4월
Kroatisch Travanj
Lateinisch Aprilis
Lettisch Aprīlis
Litauisch Balandis
Niederländisch April
Norwegisch April
Malaysisch April
Maltesisch April
Mazedonisch Април
Polnisch Kwiecień
Portugiesisch Abril
Punjabi ਅਪ੍ਰੈਲ

Rumänisch Aprilie
Russisch Апрель
Schwedisch April
Serbisch Април
Slowakisch Apríl
Slowenisch April
Spanisch Abril
Tamil ਅਪ੍ਰੈਲ
Thailändisch เดือนเมษายน
Tschechisch Duben
Türkisch Nisan
Ungarisch Április
Ukrainisch Квітень
Vietnamesisch Tháng tư
Walisisch Ebrill
Zulu Ephreli

* Mittelwerte, wegen der Schaltjahre können die Daten um ± einen Tag abweichen.